Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Erwachsene

*für dieses Angebot fällt ein Zusatzbeitrag an, siehe Beitragsordnung

Aktiv durchs Jahr

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 16.30 - 17.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Nicole Ammann

Badminton

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.00 - 22.00 Uhr Turnhalle Grimm Matthias Kayser
Dienstag 19.30 - 22.00 Uhr Turnhalle Grimm Klaus Reinert
Donnerstag 19.30 - 22.00 Uhr Turnhalle Grimm Katrin Perczynski
Freitag 20.00 - 22.00 Uhr Turnhalle Grimm Matthias Kayser

Bauch Beine Rücken Po*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 09.00 - 10.00 Uhr VfL, Studioraum Gesa Kröowski

Bauchtanz

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 17.00 - 19.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Roswitha Weß

Bauch Beine Po

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Hussein Kerro

Bewegtes Faszientraining*

finden Sie bei uns in den Stunden Yoga
Energy Dance

BodyPower & Core*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr VfL Studioraum Patrick Hotau

Boxen

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 20.00 - 21.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Danny Oleksy
Donnerstag 20.00 - 21.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Danny Oleksy

Energy Dance*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 17.00 - 18.00 Uhr VfL, Studioraum Energy Dance Team

Fit ab 50

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 19.30 - 21.30 Uhr Oedme Halle 5 Heidegret Fleer

Fit ab 35

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr Oedme Halle Diana Reif

Fit durchs Jahr

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.00 - 20.00 Uhr Turnhalle Kreideberg Patrick Hotau
Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr Schliefenkaserne 27 Valentina Seifert
Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr Schliefenkaserne 27 Valentina Seifert

Fit in die Woche

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 09.00 - 10.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Angela Haase

Flamenco*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 16.30 - 18.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Dominique Lasaki
Freitag 18.00 - 21.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Dominique Lasaki

Floorball

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.30 - 21.00 Uhr Turnhalle Oedeme Jan Wieckhorst
Mittwoch 19.30 - 21.00 Uhr Turnhalle Oedeme Jan Wieckhorst

Frauen - Fit*

Sportangebot Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Ballett Fit Montag 20.00 - 21.00 Uhr VfL Studioraum Fee Müller
Body Workout Montag 10.00 - 11.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Joy Hansmann
Pilates Montag 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sonja Radke
Yoga Montag 18.00 - 19.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Okka Hippen
Energy Dance Montag 19.00 - 20.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Amke Denecke
Rücken Fit Dienstag 10.00 - 11.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sabine Knochenhauer
Vital Gym Mittwoch 10.15 - 11.15 Uhr Vital-Gym Sabine Knochenhauer
NIA Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Kathrin Uhlig
Frauen Vital Gym Donnerstag 10.00 - 10.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Andrea Ahrweiler
Rücken Yoga Donnerstag 10.45 - 11.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Andrea Ahrweiler
Pilates Freitag 18.00 - 19.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Andrea Ahrweiler
Fitness Zirkel Sonntag 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Andrea Ahrweiler
Yoga Sonntag 17.00 - 18.00 Uhr VfL, Studioraum Amke Denecke
Sportlicher Frauen Sonntag Sonntag 16.00 - 19.00 Uhr VfL, Studioraum Andrea Ahrweiler/
Amke Denecke

Freies Training MMA

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.00 - 17.30 Uhr Gymnastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt
Mittwoch 17.30 - 22.00 Uhr Gymnastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt
Donnerstag 15.00 - 16.45 Uhr Gymnastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt

Giron Arnis Escrima

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr Turnhalle Kreideberg Dennis Hoffgart
Jörn Bergmann
Freitag 19.15 - 20.15 Uhr VfL, Studioraum Dennis Hoffgart
Jörn Bergmann

Gerätetraining

Info´s hier

Golf

Golf Kooperation Golf Kooperation mit der Golfanlage Schloß Lüdersburg. -After Work Mitgliedschaft 30€
-Volle Mitgliedschaft 70€
 

Hip Hop

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag
(Fortgeschrittene)
20.00 - 22.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Hussein Kerro
Mittwoch 19.00 - 21.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Hussein Kerro

Inline Hockey Herren I*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.30 - 21.30 Uhr Turnhalle Lünepark Klaas Jeschke
Donnerstag 20.30 - 22.00 Uhr Turnhalle Lünepark Klaas Jeschke

Inline Hockey Herren II*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 20.00 - 21.30 Uhr Turnhalle Lünepark Enno Frankenstein
Donnerstag 19.00 - 20.15 Uhr Turnhalle Lünepark Enno Frankenstein

Kondition + Spiele

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 20.00 - 22.00 Uhr Turnhalle Kaltenmoor Oleg Derkach
Donnerstag 20.00 - 21.30 Uhr Turnhalle Kreideberg Oleg Derkach

Lady-Power

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 18.30 - 19.30 Uhr Turnhalle Häcklingen Valentina Seifert

Leichtathletik Sportzeichenabnahme

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr Sportplatz Oedeme Silke Lensch/
Olga Wick

Männer Fitness

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 19.30 - 20.30 Uhr Turnhalle Häcklingen Renate Martens

Minigolf

Tag Uhrzeit Ort
Montag - Freitag 14.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Sonnabend, Sonntag und Feiertag 13.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Mittwoch - Freitag 14.00 - 18.00 Uhr Minigolf Kurpark
Sonnabend, Sonntag und Feiertage 13.00 - 18.00 Uhr Minigolf Kurpark

Mixed Martial Arts

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 18.00 - 19.30 Uhr Gymnastikhalle Johhaneum Marco Hildebrandt
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Gymnastikhalle Johhaneum Marco Hildebrandt

Nordic Walking

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 15.00 - 16.00 Uhr Waldfriedhof Angela Haase
Donnerstag 15.00 - 16.00 Uhr Wilschenbruch Parkplatz Angela Haase

Osaka Karate*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 18.30 - 20.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Montag 20.00 - 21.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Dienstag 20.00 - 21.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Mittwoch 20.00 - 21.15 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 18.30 - 20.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 20.00 - 21.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Freitag 19.00 - 20.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Sonntag 10.00 - 12.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer

Pilates meets Yoga*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10.00 - 11.00 Uhr VfL, Studioraum Birgit Schalling
Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr VfL, Studioraum Birgit Schalling

Pilates*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10.00 - 11.00 Uhr VfL, Studioraum Birgit Schalling
Montag 19.00 - 20.00 Uhr VfL, Studioraum Birgit Schalling
Donnerstag 10.00 - 11.00 Uhr VfL, Studioraum Birgit Schalling

Power Yoga*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 18.00 - 19.00 Uhr VfL, Studioraum Andrea Griebel

Qi Gong

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 10.30 - 12.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Hong Wang

Radsport

Info´s hier

Reha Sport

Info´s hier

Rückenfit

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10.00 - 11.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Montag 11.00 - 12.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Angela Haase

Sambo

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 19.30 - 21.30 Uhr Schliefenkaserne 27 Oleg Derkach
Freitag 17.15 - 19.15 Uhr Turnhalle Lüne Oleg Derkach

Schwimmen - Master*

Info´s hier

Schießsport

Info´s hier

Selbstverteidigung*

Info´s hier

Step - Aerobic*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 18.30 - 19.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Birte Dreyer

Step & Cardio

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 17.45 - 18.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Angela Ruland

Tai Chi (48 Form)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr Turnhalle Heiligengeistschule  

Tauchen*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Oktober-April
Sonntag
18.00 - 20.00 Uhr Sportbad  
Mai-September
Sonntag
18.30 - 20.30 Uhr Freibäder/
Kalkbruchsee
 

Tanzsport*

Info´s hier

The Viva-Fusion (16-20 Jahre) (nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Birte Dreyer

Viva Zusatztraining

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 21.00 - 22.00 Uhr Turnhalle Oedeme
(1-3)
Birte Dreyer

Power Hour (Konditionstraining)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Turnhalle Oedeme
(1-3)
Birte Dreyer

Viva Forever (ab 20 Jahre)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 19.30 - 21.00 Uhr Gymnastik Raum Kreideberg Birte Dreyer

Wandern

einmal monatlich Treffpunkt erfragen bei: Rita Meyer Tel.: LG/37772 oder 0171-2665676

Tischtennis

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.30 - 21.30 Uhr Gymnastik Raum Johaneum Jenns Lübberstedt

Volleyball

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 20.00 - 22.00 Uhr Turnhalle Saline Klaus Grothe

Yoga*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr VfL, Studioraum Birgitt Schalling

Yoga (Kursbeitrag oder 10er Karte) (Mitglieder 25 €/ Nichtmitglieder 80€)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 18.00 - 19.30 Uhr Gym. Raum Kreideberg Thamara Bartsch
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr Beim Dom 7,
21357 Bardowick
Ilse Windisch

Zumba*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.00 - 20.00 Uhr Turnhalle Saline Cindy Wolske
Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Alexandra Herrmann-Plikat
Freitag 09.00 - 10.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Alexandra Baden

Zumba Wochenendtermine*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Sonntag, 28.04.2019 13.00 - 14.00 Uhr VfL Studioraum Iris Schönberger
Sonntag, 05.05.2019 13.00 - 14.00 Uhr VfL Studioraum Iris Schönberger
Samstag, 11.05.2019 10.00 - 11.00 Uhr VfL Studioraum Iris Schönberger
Sonntag, den 19.05.2019 11.00 - 12.00 Uhr VfL Studioraum Iris Schönberger