Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Gesundheit und Reha

* diese Kurse sind derzeitig voll

Funktionsgymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 12.00 - 13.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Christine Aepler

Gefäßtraining

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 10.00 - 11.00 Uhr VfL Studioraum Maike Krüger

Gerätetraining (nach Einweisung)

Weitere Info´s hier

Herzsportgruppe

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 17.30 - 18.30 Uhr Turnhalle Kreideberg Stefan Wissinger
Mittwoch 18.45 - 19.45 Uhr Turnhalle Kreideberg Stefan Wissinger

Hocker-Gymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 11.00 - 12.00 Uhr VfL Studioraum Jean Jaques Rolin
Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens

Lungensport

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 10.00 - 11.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Christine Aepler

Nachsorge bei Brustkrebs

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 15.00 - 16.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Montag 16.00 - 17.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens

Psychomotorische Bewegungsförderung für Kinder

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr
(4-6 Jahre)
Gymnastikraum Lüne Andrea Baasner
Dienstag 16.30 - 17.30 Uhr
(6-10 Jahre)
Gymnastikraum Lüne Andrea Baasner

Psychomotorische Bewegungsspiele für Menschen mit und ohne Behinderung

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 16.00 - 17.00 Uhr Johannes Rabeler Schule Andrea Baasner

Reha Plus Gerätetraining (ergänzend für Teilnehmer mit Verordnung)

Tag Uhrzeit
Montag 07.30 - 22.00 Uhr
Dienstag 08.30 - 21.00 Uhr
Mittwoch 08.30 - 22.00 Uhr
Donnerstag 08.30 - 21.00 Uhr
Freitag 07.30 - 21.00 Uhr
Samstag 10.00 - 16.00 Uhr
Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr

Reha Sport nach orthopädischen Erkrankungen

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 11.00 - 12.00 Uhr * VfL Studioraum Andrea Griebel
Montag 14.00 - 15.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Montag 18.45 - 19.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Angela Ruland
Montag 20.15 - 21.15 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Katrin Pope
Dienstag 09.00 - 09.50 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sabine Knochenhauer
Dienstag 10.00 - 10.50 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sabine Knochenhauer
Dienstag 11.00 - 11.50 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sabine Knochenhauer
Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr VfL Studioraum Britta Birckner
Dienstag 18.00 - 19.00 Uhr VfL Studioraum Britta Birckner
Mittwoch 09.00 - 10.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Andrea Griebel
Mittwoch 16.30 - 17.30 Uhr VfL Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 17.30 - 18.30 Uhr * VfL Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 18.30 - 19.30 Uhr * VfL Studioraum Regina Schröder
Mittwoch 20.15 - 21.15 Uhr * VfL Studioraum Katrin Pope
Donnerstag 11.00 - 11.45 Uhr * VfL Studioraum Raphael Dettmer
Donnerstag 12.00 - 13.45 Uhr * VfL Studioraum Raphael Dettmer
Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Andrea Griebel
Freitag 09.00 - 10.00 Uhr VfL Studioraum Maike Krüger

Reha Wassergymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 14.30 - 15.15 Uhr * Oedeme Bad Raphael Dettmer
Mittwoch 08.00 - 08.45 Uhr* Oedeme Bad Raphael Dettmer
Donnerstag 13.30 - 14.15 Uhr * Oedeme Bad Raphael Dettmer
Donnerstag 14.15 - 15.00 Uhr * Oedeme Bad Raphael Dettmer
Donnerstag 15.00 - 15.45 Uhr * Oedeme Bad Raphael Dettmer
Freitag 19.00 - 20.00 Uhr * Oedeme Bad Raphael Dettmer

Rücken Fit Präventive Wirbelsäulengymnastik

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10.00 - 10.50 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Montag 11.00 - 11.50 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Montag 14.00 - 14.50 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Renate Martens
Montag 18.00 - 19.00 Uhr * Oedeme Halle 5 Sabine Knochenhauer
Montag 18.55 - 19.45 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Ruland
Montag 19.00 - 20.00 Uhr * Oedeme Halle 5 Sabine Knochenhauer
Dienstag 08.30 - 09.30 Uhr * VfL, Studioraum Katrin Pope
Dienstag 09.30 - 10.30 Uhr * VfL, Studioraum Katrin Pope
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Turnhalle Johaneum Renate Martens
Mittwoch 10.00 - 10.50 Uhr VfL Studioraum Jean Jaques Rolin
Donnerstag 08.30 - 09.30 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Donnerstag 09.30 - 10.30 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Donnerstag 10.30 - 11.30 Uhr * Sportzentrum Sültenweg Angela Haase
Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr * VfL, Studioraum Andrea Griebel