Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Grundschulkinder (6-10 Jahre)

*für dieses Angebot fällt ein Zusatzbeitrag an, siehe Beitragsordnung

Badminton

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Turnhalle Grimm  
Dienstag 18.30 - 19.30 Uhr Turnhalle Grimm  
Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr Turnhalle Grimm  

Circus Allegro*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 16.00 - 18.00 Uhr Grundschule Hasenburg Paik Nissen/
Nina Joecke
Dienstag
(mit Voranmeldung)
17.00 - 19.00 Uhr Turnhalle Lüne Astrid Müller/
Janetta Schwab
Donnerstag 15.00 - 17.00 Uhr Herman-Löns Schule Alexander Popovic
Freitag 16.00 - 18.00 Uhr Turnhalle Häcklingen Nina Joecke/
Wolf Jensen
Freitag 18.00 - 20.00 Uhr Turnhalle Hasenburg Paik Nissen

Erlebnis Zirkus*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 16.30 - 18.30 Uhr Schliefenkaserne 27 Paik Nissen/
Wolf Jensen

Gerätturnen

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag (Einsteiger ab 5 Jahre) 16.00 - 17.00 Uhr Turnhalle Saline Andrea Hellmann

Hip Hop "Youngsters" (7-9 Jahre)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr Turnhalle Häcklingen Gesa Wilkens

Kick Kids (ab 8 Jahren)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 16.00 - 17.30 Uhr Turnhalle Hasenburger Berg Sefu Simba

Leichtathletik (Sportabzeichen)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr Oedeme Sportplatz Silke Lensch - Manteuffel/
Olga Wick

Leistungsturnen* (nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 17.00 - 19.00 Uhr Turnhalle Saline Andrea Hellmann

Little Ninjas

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 16.30 - 17.45 Uhr Gymnastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt
Freitag 16.30 - 17.35 Uhr Gymnastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt

Minigolf

Tag Uhrzeit Ort
Montag - Freitag 14.00 - 20.00 Uhr
(Einlass nur bis 19.00 Uhr)
Minigolf Sültenweg
Samstag, Sonntag und Feiertag 13.00 - 20.00 Uhr
(Einlass nur bis 19.00 Uhr)
Minigolf Sültenweg
Mittwoch - Freitag 14.00 - 18.00 Uhr Minigolf am Kurpark
Samstag, Sonntag und Feiertag 13.00 - 18.00 Uhr Minigolf am Kurpark

Osaka Karate*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 15.00 - 16.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Dienstag 16.15 - 17.15 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Dienstag 17.15 - 18.15 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer

Psychomotorische Bewegungsförderung*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr Heiligengeistschule Andrea Baasner

Richtig Fit-Kinderleicht*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Freitag 14.30 - 15.30 Uhr Turnhalle Johaneum Andrea Baasner

Sambo

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 17.00 - 20.00 Uhr Schliefenkaserne 28 Oleg Derkach

Tanzspaß (6-7 Jahre)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.15 - 17.00 Uhr Turnhalle Häcklingen Gesa Wilkens

Tauchen ab 8 Jahren (Bedingung: schwimmen können!)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Winter:
Oktober - April
Sonntag
16.00 - 18.00 Uhr Treffpunkt VfL Sültenweg Jens Menke
Sommer:
Mai - September
Mittwoch
16.00 - 18.00 Uhr Treffpunkt VfL Sültenweg Jens Menke

Tanzen: Tiny Little Vivas (5-6 Jahre) (evt. mit Warteliste)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sonja Kolodzik

Tanzen: Little Vivas (7-9 Jahre) (evt. mit Warteliste)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.45 - 17.45 Uhr Sportzentrum Sültenweg Sonja Kolodzik

Tanzen: Viva Kids (9-12 Jahre)(bis nach den Sommerferien Aufnahmestop))

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr Turnhalle Musikschule Celina Zirzow

Tanzen: VivaVision (9-12 Jahre) (nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Birte Dreyer

Tennis

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag ab 17.00 Uhr VfL Tennisanlage Günther Hausen

Tischtennis

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.30 - 21.30 Uhr Gymnastik Raum Johaneum Jens Lübberstedt

Zumbatomic

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 16.00 - 17.00 Uhr Sportzentrum Sültenweg Jule Dienert
Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr Gymnastik Raum Kreideberg Jule Dienert