Öffnungszeiten: 9:00 - 17:00 Uhr

Unser Sportprogramm für Jugendliche (14 - 17 Jahre)

* für dieses Angebot fällt ein Zusatzbeitrag an, siehe Beitragsordnung.

 

Badminton

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr Turnhalle Grimm Luca Heinle

Circus Allegro für Jedermann*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 16.00 - 18.00 Uhr Turnhalle Hasenburg Nina Joecke/
Paik Nissen

Floorball

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 20.00 - 21.00 Uhr Turnhalle Oedeme Jan Wieckhorst
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Turnhalle Oedeme Jan Wieckhorst

Gerätetraining (nach Einweisung)

Weitere Info´s hier

Inline Hockey* (Jugend)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr Turnhalle Lünepark Jan Phillip Fiege

Osaka Karate*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 16.15 - 17.15 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Donnerstag 17.15 - 18.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer
Freitag 17.30 - 18.30 Uhr Osaka Karate Dojo Heinrich Reimer

Leichtathletik (Sportabzeichen)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr Oedeme Sportplatz Silke Lensch/
Olga Wick

Mixed Martial Arts for Defense

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 18.00 - 19.30 Uhr Gynmastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Gynmastikhalle Johanneum Marco Hildebrandt

Minigolf

Tag Uhrzeit Ort
Montag - Freitag 14.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Sonnabend, Sonntag und Feiertag 13.00 - 20.00 Uhr Minigolf Sültenweg
Mittwoch - Freitag 14.00 - 18.00 Uhr Minigolf am Kurpark
Sonnabend, Sonntag und Feiertag 13.00 - 18.00 Uhr Minigolf am Kurpark

Parkour*(nur mit Voranmeldung) jeden ersten Freitag im Monat Einführung

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 19.00 Uhr Schliefenkaserne 27 Paik Nissen
Mittwoch 18.30 - 20.00 Uhr Turnhalle Hasenburg Carsten Jungblut
Freitag 15.15 - 17.00 Uhr Turnhalle Lünepark Paik Nissen

Power Hour

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 20.00 - 21.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Birte Dreyer

Radsport

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mitte April - Oktober
Dienstag
17.00 Uhr Treffpunkt VfL Minigolf Sültenweg Thomas Hassenbrauck
Mitte April - Oktober
Donnerstag
17.00 Uhr Treffpunkt VfL Minigolf Sültenweg Thomas Hassenbrauck

Sambo

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 17.00 - 20.00 Uhr Schliefenkaserne 28 Oleg Derkach
Freitag 17.15 - 19.15 Uhr Turnhalle Lüne Oleg Derkach

Tanzen: Viva-Youngsters (ab 13 Jahre)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr Tanzraum Musikschule Celina Zirzow

Tanzen: The Viva Fusion! (16-20 Jahre)(nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Sportzentrum Sültenweg Birte Dreyer

Tanzen: Viva NoNames (14-17 Jahre)(nach Absprache)

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Donnerstag 18.15 - 19.30 Uhr Gymnastik Raum Kreideberg Birte Dreyer

Tanzen: Viva Zusatztraining

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 21.00 - 22.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Birte Dreyer

Tauchen*

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Winter: November - April
Sonntag
16.00 - 18.00 Uhr Hallenbad  
Sommer: Mai - Oktober
Mittwoch
16.00 - 20.00 Uhr Freibäder
Kalkbruchsee
 

Tischtennis

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 19.30 - 21.30 Uhr Gymnastik Raum Johaneum Jens Lübberstedt

Viva-Ballett

Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Mittwoch 19.00 - 20.00 Uhr Oedeme Halle 1 - 3 Sophia Economides
Victoria Flecke